Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 192

CARLOS AGUSTÍN
(Ciudad de México, 1952 - )

Trismegista
Firmada y fechada 05
Escultura en acero al carbón 5 / 6
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2005.
Otra versión de esta escultura y una monumental se encuentran publicadas en: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com
Una versión monumental de esta escultura está situada en la explanada del edificio de Dirección General del Instituto Politécnico Nacional en la Ciudad de México.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Carlos Agustín es un destacado escultor mexicano egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en más de 120 exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Actualmente su obra destaca en colecciones privadas y pertenece a otras públicas como en las del Museo Kochi en Osaka, Japón, los Museos de Arte de Aguascalientes y Querétaro, el Museo José Luis Cuevas y el Museo de la Estampa en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com
80 x 20 x 30 cm
Estimado $48,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote